Meine Frau und ich unternahmen auch heuer wieder (diesmal 3 tage) eine Tour zum höchsten Berg Österreichs.
Unser Streckenverlauf:
Tag1: St. Pölten, durch das Pielachtal bis St. Anton an der Jeßnitz - Göstling - Hieflau - Admont - Trieben - Hohentauern - durch das Lachtal nach Murau - Tamsweg - St. Michael im Lungau - Katschberg - Lenddorf - durch das Mölltal bis Mörtschach (Übernachtung im Gasthof Flair).
Tag2: Mörtschach - Heiligenblut - Großglockner Hochalpenstraße - Fusch - Zell am See - Saalfelden/Steinernen Meer - Dienten/Hochkönig - Bischofshofen - Werfen - Werfenweng (Übernachtung im Barbarahof).
Tag3: Werfenweng - Golling - Abtenau - Gosau (Gosausee) - Hallstättersee - Bad Goisern - Bad Aussee - Bad Miterndorf - Ennstal bis Admont - durchs "Gseis" nach Hieflau - Palfau - Wildalpen - Mariazell - St. Aegyd/Neuwald - St. Pölten.
Gesamte Fahrtstrecke: 890km
Im Anhang ein paar Eindrücke unserer Tour mit perfektem Wetter!IMG_20210924_121139.jpg